- сотрудники

- методическая работа

- мероприятия с педагогическими кадрами

- ресурсные центры

- проектная деятельность

- гуманитарные проекты

- повышение квалификации

- аттестация

- нормативная правовая база

- обобщение опыта


Смолевичский районный учебно-методический кабинет создан решением Смолевичского районного исполнительного комитета

08.01. 2020 № 2 с правами юридического лица.

Осуществляет свою деятельность на основании Устава.

Органом управления Смолевичским районным учебно-методическим кабинетом определено управление по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома.

Методическая тема года Смолевичского районного учебно-методического кабинета в 2019/2020 учебном году:совершенствование уровня профессионального мастерства педагогов с целью повышения качества образовательного процесса.

Цель: создание условий для личностного и профессионального роста педагогов средствами методической работы.

Направления деятельности:

1. Организационно-методическая, информационно-методическая, учебно-методическая, научно-методическая; координация деятельности по непрерывному повышению квалификации педагогических кадров; координация деятельности методических формирований в образовательном пространстве района.

2. Актуализация и углубление предметных знаний педагогов.

3. Совершенствование педагогической техники педагогов по организации эффективной работы с одарёнными и высокомотивированными учащимися.

4. Изучение, накопление, обобщение, распространение эффективного педагогического опыта педагогов учреждений образования.

5. Организация наставничества с целью оказания индивидуальной помощи молодым специалистам.

6. Подготовка педагогов к аттестации.

7. Методическое сопровождение районных мероприятий.

Задачи:

- создание научно-обоснованной, гибкой и разветвлённой системы непрерывного повышения квалификации работников образования на районном уровне;

- информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам в 2019/2020 учебном году, новинках педагогической литературы;

- актуализация и углубление предметных знаний педагогов, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями;

- совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по итогам республиканского мониторинга качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования;

- включение учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;

- методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации, в том числе  обязательной аттестации  педагогических работников на подтверждение высшей квалификационной категории, прохождению аттестации на присвоение категории «учитель-методист»;

- обеспечить сопровождение инновационной деятельности, экспериментальной деятельности, педагогических и гуманитарных проектов;

- организация методической работы с учителями - предметниками по подготовке обучающихся к олимпиадам, научно-практическим конференциям, подготовке к ЦТ;

- организация работы с молодыми специалистами, молодыми руководителями;

- выявление, обобщение и распространение эффективного педагогического опыта.

 

IMG 20191227 093121С 22 ноября по 27 декабря 2019 года проводился первый и второй туры районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Смолевичского района 2019», в котором приняли участие 18 педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного и общего среднего образования по семи номинациям:

«Физика, астрономия, математика, информатика»;

«Иностранный язык»;

«Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

«Начальные классы»;

«Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»;

«История, обществоведение, география»;

«Воспитатель дошкольного образования».

Конкурс (2 этап) проводился в два тура.

В первом туре, который состоял из заочных заданий, конкурсанты предоставили на суд жюри:

– видеоурок (видеозанятие);

– письменное представление опыта собственной педагогической деятельности;

– представление участника конкурса посредством ресурсов мультимедиа.

Второй тур (очный) состоял из следующих конкурсных мероприятий:

- открытый урок (занятие) в незнакомом классе (группе) учреждения образования;

- мастер-класс для педагогических работников в учреждении образования, которые уже были предоставлены на суд жюри;

- публичное представление опыта собственной педагогической деятельности.

27 декабря на базе ГУО "Средняя школа № 1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи" прошло заключительное конкурсное испытание второго тура второго этапа конкурса профессионального мастерства "Учитель года Смолевичского района 2019" (публичное представление опыта собственной педагогической деятельности на сцене), которое представили следующие педагогические работники:

1. Номинация «Физика, астрономия, математика, информатика»:

Новик Виктор Николаевич, учитель физики ГУО «Барсуковская средняя школа».

2. Номинация «Иностранный язык»:

Воробьева Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г. Смолевичи»;

Белая Анастасия Викторовна, учитель английского языка ГУО «Верхменская средняя школа».

3. Номинация: «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»:

Северинец Анна Константиновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия»;

Сабелло Кристина Игоревна, учитель русского языка и литературы ГУО «Заболотская средняя школа»;

Бердникович Анна Васильевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Будаговский УПК д/с – СШ»;

Юркевич Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Озерицкослободская средняя школа».

4. Номинация: «Начальные классы»:

Сергиеня Анна Анатольевна, учитель начальных классов ГУО «Воротовская средняя школа»;

Нехайчик Вероника Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Плисская средняя школа»;

Бачило Екатерина Михайловна, учитель начальных классов ГУО «Драчковский УПК д/с – СШ»;

Черкас Ирина Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Черницкий УПК д/с – БШ».

5. Номинация: «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»:

Соболева Марина Викторовна, учитель музыки ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»;

Тимошенко Людмила Федоровна, учитель музыки ГУО «Курковский УПК д/с – СШ».

6. Номинация «История, обществоведение, география»:

Кишкурно Вадим Николаевич, учитель истории ГУО «Зеленоборский УПК д/с – СШ»;

Ахремов Алексей Михайлович, учитель истории ГУО «Пекалинская базовая школа».

7. Номинация «Воспитатель дошкольного образования»:

Калацкая Ольга Владимировна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад п. Октябрьский Смолевичского района»;

Скуратович Елена Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 3 г. Смолевичи»;

Евдокименко Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Озерицкослободской д/с Смолевичского района».

По итогам всех конкурсных мероприятий определены 7 победителей в каждой номинации:Мероприятие проходило в торжественной обстановке и сопровождалось концертными номерами. Вокальные и танцевальные композиции радовали всех гостей встречи. Именно в такой атмосфере жюри огласило имена лучших из лучших.

Новик Виктор Николаевич, учитель физики ГУО «Барсуковская средняя школа»,

Воробьева Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г. Смолевичи»,

Северинец Анна Константиновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия»,

Нехайчик Вероника Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Плисская средняя школа»,

Тимошенко Людмила Федоровна, учитель музыки ГУО «Курковский УПК д/с – СШ»,

Ахремов Алексей Михайлович, учитель истории ГУО «Пекалинская базовая школа»,

Евдокименко Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Озерицкослободской д/с Смолевичского района».

Всем победителям и участникам были вручены дипломы, цветы и памятные подарки от управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома и районного комитета профсоюза работников образования и науки Смолевичского района.

Победители выбраны, однако конкурс не завершается. И после из семёрки финалистов будут отобраны педагоги, которые смогут в будущем представлять педагогов Смолевичского района на третьем (областном) этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года Минской области – 2020».

Желаем удачи и успехов на областном конкурсе!!!

1Министерством образования Республики Беларусь один раз в три года объявляется и проводится конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Этот конкурс является символом учительства страны, его традиций, творчества, интеллектуального ресурса, инноваций. Участие в конкурсе повышает статус не только самого педагога, но и учреждения образования, в котором он работает.

В 2019 – 2020 годах конкурс проводится по восьми предметным номинациям:

«Физика, астрономия, математика, информатика»;

«Иностранный язык»;

«Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

«Начальные классы»;

«Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»;

«История, обществоведение, география»;

«Химия, биология»;

«Воспитатель дошкольного образования».

По устоявшейся традиции конкурс проводится в четыре этапа: первый этап – в учреждениях образования, второй – районный (городской), третий – областной, четвертый – республиканский.

Первый смотр талантов в учреждениях образования Смолевичского района завершится уже в октябре – ноябре 2019 года.

В ноябре – декабре 2019 года пройдут профессиональные состязания второго этапа конкурса. По итогам конкурсных испытаний в предметных номинациях будут определены победители, которые уже в феврале станут участниками конкурса «Учитель года Минской области – 2020».

Заключительный этап республиканского конкурса, на котором в каждой номинации будет определен учитель года Республики Беларусь, пройдет осенью 2020 года.

Пусть конкурс профессионального мастерства для каждого из участников станет ступенькой для профессионального роста и мощным импульсом к развитию системы образования!

210 января в Слуцком центре детского творчества состоялось награждение победителей конкурса «Ученик года Минской области — 2019». В конкурсе принимали участие 500 учеников. В разных номинациях победителями были объявлены 25 школьников разных возрастов со всех районов Минщины. Это ребята, которые достигли результатов в учебной, творческой, спортивной, инновационной, волонтерской деятельности, победители республиканских олимпиад, конференций и конкурсов.

В церемонии награждения приняли участие заслуженные деятели различных сфер, которые награждали ребят в пяти номинациях.
В числе победителей — девятиклассница ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи» Александра Румянцева (на фото), завоевавшая титул «Ученик года Минской области — 2019» в номинации «Спортивная деятельность».
— Обладательница первого разряда по туристско-прикладному многоборью, чемпионка области, призер республиканских соревнований. Активная, спортивная и очень целеустремленная девочка. Учится хорошо, все успевает, — так характеризует Александру педагог дополнительного образования ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» Елена Диденко, тренер «ученицы года».

og pravoРаспоряжением Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 г. № 247рп для подготовки комплексных предложений по корректировке Кодекса об административных правонарушениях создана межведомственная экспертная комиссия под руководством Заместителя Главы Администрации Президента Чуприс Ольги Ивановны.

В состав названной комиссиивошли работники Верховного и Конституционного судов, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, министерств юстиции, внутренних дел, по налогам и сборам, иных ведомств, представители Парламента, а также научного сообщества.

В рамках работы комиссии осуществляется изучение как мнения государственных органов и организаций, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, либо являющихся регуляторами соответствующих общественных отношений, так и граждан, и субъектов хозяйствования.

Сбор пожеланий по вопросам существующей практики и предложений по совершенствованию мер административной ответственности, а также иллюстрирующих их примеров и жизненных ситуаций, осуществляется Национальным центром правовой информации.

Собранные материалы будут проанализированы и использованы при подготовке нового законодательного акта.

Предложения можно направлять до 24 января 2020 г.:

  • в виде сообщений в специальной теме на Правовом форуме Беларуси;
  • в письменном виде на почтовый адрес НЦПИ;
  • по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;
  • с помощью аккаунтов в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter.

Обращаем ваше внимание!

Направленные в НЦПИ в рамках деятельности комиссии предложения и другая информация не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

imgС 13 по 17 января 2020 года в Минской области пройдет третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2019/2020 учебного года.

12 учащихся учреждений общего среднего образования представят Смолевичский район в олимпиаде:

по учебному предмету «Русский язык и литература»
Субот Любовь Юрьевна ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
10 класс
Борисова Ульяна Федоровна ГУО «Заболотская средняя школа»,
11 класс
Смольская Алина Петровна ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи»,
11 класс
Пилюга Виктория Григорьевна ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи»,
10 класс
Сагирова Илона Сергеевна ГУО «Озерицкослободская средняя школа»,
11 класс
по учебному предмету «Физика»
Зинкович Михаил Сергеевич ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
9 класс
по учебному предмету «Трудовое обучение. Технический труд»
Фадеев Ярослав Дмитриевич ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»,
10 класс
по учебному предмету «Математика»
Падунович Мария Викторовна ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
10 класс
Шиманович Дарья Витальевна ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
11 класс
Панько Вадим Витальевич ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
11 класс
по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»
Соболевская Евгения Андреевна ГУО «Барсуковская средняя школа»,
11 класс
Гончар Кирилл Аркадьевич ГУО «Заболотская средняя школа»,
11 класс

Базами для проведения интеллектуальных соревнований станут учреждения образования Вилейки, Жодино, Несвижа, Слуцка, Солигорска.
Оценивать выполнение олимпиадных заданий будет компетентное жюри, в состав которого входят 180 преподавателей. Среди них: специалисты Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета, Минского государственного лингвистического университета и других учреждений высшего образования страны, а также педагоги учреждений общего среднего, среднего специального образования Минской области и города Минска.
По результатам третьего этапа олимпиады будет определен состав команды Минской области для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.
Желаем нашим участникам уверенности в своих силах,
хорошего настроения и успеха!

IMG 2ec660a0845d1114f0f83580c830c1ef Vkopiya 1280x640

28 декабря 2019 года в рамках республиканской акции «Наши дети» в городском доме культуры для детей-сирот, детей, воспитывающихся в опекунских и приемных, многодетных семьях, одаренных учащихся с участием исполняющего обязанности председателя Смолевичского районного исполнительного комитета Парамонова Н.Г. состоялось новогоднее праздничное представление «Время чудес». Этот праздник по праву можно считать центральным событием в череде других новогодних поздравлений, подготовленных руководством района.

Поздравить ребят с таким замечательным праздником пришли почетные гости: председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Викторовна Якубицкая; председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева; заместитель председателя Смолевичского райисполкома Игорь Ильич Кузнецов; заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Оксана Анатольевна Пиляк.  

Чудесный праздник со сказочными героями и удивительными приключениями подарил и ребятам, и гостям праздника незабываемые впечатления, а также по-настоящему новогоднее настроение. В завершении праздника всем юным зрителям были вручены сладкие новогодние подарки от Смолевичского исполнительного комитета и управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома.

 

IMG 20191227 102145

С 22 ноября по 27 декабря 2019 года проводился первый и второй туры районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Смолевичского района 2019», в котором приняли участие 18 педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного и общего среднего образования по семи номинациям:

«Физика, астрономия, математика, информатика»;

«Иностранный язык»;

«Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

«Начальные классы»;

«Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»;

«История, обществоведение, география»;

«Воспитатель дошкольного образования».

Конкурс (2 этап) проводился в два тура.

В первом туре, который состоял из заочных заданий, конкурсанты предоставили на суд жюри:

– видеоурок (видеозанятие);

– письменное представление опыта собственной педагогической деятельности;

– представление участника конкурса посредством ресурсов мультимедиа.

Второй тур (очный) состоял из следующих конкурсных мероприятий:

- открытый урок (занятие) в незнакомом классе (группе) учреждения образования;

- мастер-класс для педагогических работников в учреждении образования, которые уже были предоставлены на суд жюри;

- публичное представление опыта собственной педагогической деятельности.

27 декабря на базе ГУО "Средняя школа № 1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи" прошло заключительное конкурсное испытание второго тура второго этапа конкурса профессионального мастерства "Учитель года Смолевичского района 2019" (публичное представление опыта собственной педагогической деятельности на сцене), которое представили следующие педагогические работники:

1. Номинация «Физика, астрономия, математика, информатика»:

Новик Виктор Николаевич, учитель физики ГУО «Барсуковская средняя школа».

2. Номинация «Иностранный язык»:

Воробьева Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г. Смолевичи»;

Белая Анастасия Викторовна, учитель английского языка ГУО «Верхменская средняя школа».

3. Номинация: «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»:

Северинец Анна Константиновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия»;

Сабелло Кристина Игоревна, учитель русского языка и литературы ГУО «Заболотская средняя школа»;

Бердникович Анна Васильевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Будаговский УПК д/с – СШ»;

Юркевич Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Озерицкослободская средняя школа».

4. Номинация: «Начальные классы»:

Сергиеня Анна Анатольевна, учитель начальных классов ГУО «Воротовская средняя школа»;

Нехайчик Вероника Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Плисская средняя школа»;

Бачило Екатерина Михайловна, учитель начальных классов ГУО «Драчковский УПК д/с – СШ»;

Черкас Ирина Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Черницкий УПК д/с – БШ».

5. Номинация: «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»:

Соболева Марина Викторовна, учитель музыки ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»;

Тимошенко Людмила Федоровна, учитель музыки ГУО «Курковский УПК д/с – СШ».

6. Номинация «История, обществоведение, география»:

Кишкурно Вадим Николаевич, учитель истории ГУО «Зеленоборский УПК д/с – СШ»;

Ахремов Алексей Михайлович, учитель истории ГУО «Пекалинская базовая школа».

7. Номинация «Воспитатель дошкольного образования»:

Калацкая Ольга Владимировна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад п. Октябрьский Смолевичского района»;

Скуратович Елена Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 3 г. Смолевичи»;

Евдокименко Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Озерицкослободской д/с Смолевичского района».

 

По итогам всех конкурсных мероприятий определены 7 победителей в каждой номинации:Мероприятие проходило в торжественной обстановке и сопровождалось концертными номерами. Вокальные и танцевальные композиции радовали всех гостей встречи. Именно в такой атмосфере жюри огласило имена лучших из лучших.

Новик Виктор Николаевич, учитель физики ГУО «Барсуковская средняя школа»,

Воробьева Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г. Смолевичи»,

Северинец Анна Константиновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия»,

Нехайчик Вероника Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Плисская средняя школа»,

Тимошенко Людмила Федоровна, учитель музыки ГУО «Курковский УПК д/с – СШ»,

Ахремов Алексей Михайлович, учитель истории ГУО «Пекалинская базовая школа»,

Евдокименко Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Озерицкослободской д/с Смолевичского района».

Всем победителям и участникам были вручены дипломы, цветы и памятные подарки от управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома и районного комитета профсоюза работников образования и науки Смолевичского района.

Победители выбраны, однако конкурс не завершается. И после из семёрки финалистов будут отобраны педагоги, которые смогут в будущем представлять педагогов Смолевичского района на третьем (областном) этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года Минской области – 2020».

Желаем удачи и успехов на областном конкурсе!!!

resCEN

"Горячая линия"

Телефон службы экстренного реагирования, по которому можно сообщить о детях попавших в трудную жизненную ситуацию28-1-50
Управление по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома объявляет набор кандидатов в приемные родители «дежурных» замещающих семей для устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 3-х лет на срок до шести месяцев. Контактные телефоны: 8(01776) 28150